Die Bezirksleitung, der MV Rainbach und MV Zulissen laden Sie zu den OÖBV-Konzertwertungsspielen recht herzlich ein.
25 Musikkapellen werden am 12. u. 13. November 2016 in Rainbach auftreten.
Mit anspruchsvoller nationaler und internationaler Musikliteratur wird sicher für alle Blasmusikliebhaber ein abwechslungsreiches Programm geboten.
Die Organisation vor Ort und die Bewirtung übernemmen die austragende Vereine Rainbach und Zulissen. Herzlichen Dank an die MV Rainbach und Zulissen für die Organisation.
Die Moderation wird zur Gänze von der Bezirksleitung durchgeführt.

Auch die nicht an der Wertung teilnehmenden Musikkapellen sind herzlich eingeladen, diese Bezirksveranstaltung zu besuchen und durch die Anwesenheit ihr musikalisches Interesse zu bekunden. Auch diese Musikvereine ersuche ich, den Ablaufplan im Vereinslokal und an werbewirksamer Stelle anzubringen.

Macht bitte Werbung, damit die aktiv teilnehmenden Musikerinnen und Musiker durch ein zahlreiches Publikum motiviert werden.

Das Schlagwerkinstrumentarium wird wieder von der Landesmusikschule Freistadt zur Verfügung gestellt.  Folgende Instrumente werden vor Ort sein.
  • Schlagzeug (Bass, Snare, 3 Toms, 2 Cym., HiHat)
  • 4 Pauken (Pedal)
  • Gr. Trommel (Marsch und Konzerttrommel)
  • Kl. Trommel
  • Glockenspiel
  • Xylophon
  • Marimba
  • Vibraphon
  • Röhrenglocken
  • 1 Tamtam
  • Congas
  • Bongos
Bitte sämtliche zusätzliche Percussion und Schlagwerkinstrumente sowie Schlägel selbst mitnehmen.

Ich bitte um Verständnis, dass nur diejenigen Kapellen, die am Samstag und Sonntag als erste auftreten länger auf der Bühne einspielen dürfen. Ein längeres Einspielen in den Jurypausen ist aus Fairnessgründen nicht erlaubt. Ein kurzes Einspielstück ist natürlich für jede Kapelle möglich.

Nach jedem Block führt jeder Juror mit jeweils einem Kapellmeister das Feedbackgespräch.

Ich wünsche allen teilnehmenden Orchestern alles Gute und viel Erfolg bei den Bläsertagen.

Mit freundlichen Grüßen
Andreas Cerenko und Marlies Miesenberger
(Bezirkskapellmeister Bezirkskapellmeisterinstv.)
Bewerter
12.11.2016
ZeitVereinStufeLeiterProgramm / Komponisten
13:00Musikverein Rainbach im MühlkreisBMag. Stefan Fleischanderl Magdalena ZeimlIn aller Kürze - Thomas Asanger
Pacific Dreams  - Jacob de Haan
13:25Jugendorchester GrünbachJMag. Ulrike Maurer-PühringerDown by the Sally Gardens - Andreas Simbeni
The Gold Rush of 1849 - Rob Grice
13:45Jugendorchester Flying NotesJAndrea Penz-Cerenko Andreas CerenkoEmerald Fantasy - Gerald Oswald
Uma Thurmann - arr. Michael Brown
14:25Musikverein Hirschbach im MühlkreisBDaniel WiesingerIn aller Kürze - Thomas Asanger
Adventure - Götz Markus
14:50Musikverein TragweinBChristian NadererIn aller Kürze - Thomas Asanger
Chicago Festival  - Götz Markus
15:15Musikverein LeopoldschlagBSabine KlopfEin Reisetagebuch - Manfred Sternberger
Queen of the Dolomites - Jacob de Haan
15:55Feuerwehrmusik Windhaag bei FreistadtBManuel PirklbauerIn aller Kürze - Thomas Asanger
Montanas del Fuego - Markus Götz
16:20Trachtenmusikkapelle GutauBGerald OrtnerIn aller Kürze - Thomas Asanger
Enjoy the Music - Doss Thomas
16:45Musikverein MardetschlagBMag. Stefan FleischanderlEin Reisetagebuch - Manfred Sternberger
Crith Mhonadh - Alfred Bösendorfer
17:30Musikverein KaltenbergBStefan HiemetsbergerEin Reisetagebuch - Manfred Sternberger
All Glory Told - Swearingen James
17:55Trachtenmusikkapelle LasbergCAndreas CerenkoCupido - Ouvertüre con passione - Stefan Unterberger
Dawn of a new day - James Swearingen
18:25Stadtkapelle FreistadtCMag. Marlies Barth-MiesenbergerCupido - Ouvertüre con passione - Stefan Unterberger
In the Presence of Heros - James Swearingen
19:15Musikkapelle St. Oswald bei FreistadtBChristoph KolmbauerEin Reisetagebuch - Manfred Sternberger
A Window to the World - Neuböck Fritz
19:40Marktmusikkapelle KefermarktBLisa ReindlIn aller Kürze - Thomas Asanger
Adebars Reise - Götz Markus
20:05Musikverein GrünbachCJosef HoffelnerCelebration - Siegmund Andraschek
Springtime in Berlin - Kees Vlak
20:35Musikverein PierbachCAlexander KoglerSixth Suite for Band (3 Sätze nach freier Wahl - 2. Satz Pflicht) - Alfred Reed
Montana Fanfare - Doss Thomas
13.11.2016
ZeitVereinStufeLeiterProgramm / Komponisten
09:15Jugendorchester REFRAINJLisa ZeindlhoferMovie Music - Herbert Marinkovits
Impressions of a City - Johann Pausackerl
09:35Jugendorchester Young Wood und BrassJKatharina HauserMemories of the Prairie - Johann Pausackerl
Break Up - Thomas Assanger
09:55Stadtkapelle Grein an der DonauBUte GroßauerEin Reisetagebuch - Manfred Sternberger
Robinson Crusoe - Bert Appermont
10:20Musikverein Neumarkt i. M.CMartin BarthCelebration - Siegmund Andraschek
Lord Tullamore - Wittrock Carl
Red Rocks - Life is better with you - Colorado - Martin Barth
11:10Musikverein PregartenBClaudia KlemIn aller Kürze - Thomas Asanger
Slovenia - Alfred Bösendorfer
11:35Musikverein SandlCMichaela RieplCelebration - Siegmund Andraschek
Starflash - Schwarz Otto M.
12:05Musikverein Hagenberg im MühlkreisCOskar Gruber
Mag. Konrad Hametner
Celebration - Siegmund Andraschek
A la mi presente - Friedrich Deisenroth
Der Europameister - Rudi Fischer
12:55Marktmusikkapelle WeitersfeldenAChristian DumhartFanfare, Canto e Danza - Fritz Neuböck
Music for a Festival - Connery Brian
13:15Musikverein ZulissenAIng. Thomas PlöchlFanfare, Canto e Danza - Fritz Neuböck
Erster Mai - Gerald Preinfalk