•  
    Bewerter

    Kons. Werner Parzer

    Kapellmeister Trachtenmusikkapelle Bad Wimsbach-Neydharting

    Karl Schatzdorfer

    Lehrer für Blasorchester, Flügelhorn, Trompete an der Landesmusikschule Kirchdorf

    Helmut Gruber

    Kapellmeister der TK Kirchheim, Lehrer für Tuba, Euphonium

  •  
    Zeitplan Samstag 16.11.2019
    Verein Kapellmeister Stufe Start
    Musikverein Kaltenberg
    • Nora – Licht des Nordens – Thomas Asanger
    • Concerto d´Amore – Jacob de Haan
    • Andulko Safarova – Frantisek Kmoch
    Stefan Hiemetsberger B 12:30
    Musikverein Wartberg
    • Austrian Fantasy – Gerald Oswald
    • Queen oft he Dolomites – Jacob de Haan
    • Alt-Starhemberg – Hermann J. Schneider
    Christian Dumhart B 13:00
    Musikverein Grünbach
    • Abracadabra – Frank Ticheli
    • Like a Morning Star – Florian Moitzi
    • Schwert Österreichs Marsch – Josef Wagner
    Josef Hoffelner B 13:30
    14:00 – 14:30 Beratung und Ergebnisbekanntgabe
    Young Wood & Brass
    • The forgotten Village – Michael Oare
    • Simple Melody – Fritz Neuböck
    Katharina Hauser J 14:30
    Musikverein Kefermarkt
    • Austrian Fantasy – Gerald Oswald
    • Ein Reisetagebuch – Manfred Sternberger
    • Schöne-Welt-Marsch – Franz Watz
    Sabine Brandstötter B 14:45
    Feuerwehrmusik Windhaag
    • “… und der Rest ist Österreich” – Florian Moitzi
    • All Glory Told – James Swearingen
    • Andulko Safarova – Frantisek Kmoch
    Manuel Pirklbauer B 15:15
    Musikverein Pierbach
    • The Wall – Otto M. Schwarz
    • Of Castles and Legends – Thomas Doss
    • Beliebte Annen-Polka – Johann Strauss Vater
    Alexander Kogler D 15:45
    16:25 – 17:00 Beratung und Ergebnisbekanntgabe
    Trachtenmusikkapelle Lasberg
    • Dionysos – Thomas Doss
    • A Huntingdon Celebration – Philip Sparke
    • Bitte schön – Johann Strauss
    Andreas Cerenko C 17:00
    Musikverein St. Oswald b. Freistadt
    • Nora – Licht des Nordens –Thomas Asanger
    • Main Street Celebration – Steven Reineke
    • Alt-Starhemberg – Hermann J. Schneider
    Christoph Kolmbauer
    Christian Neunteufel
    B 17:35
    Musikkapelle Unterweitersdorf
    • Phonographen Walzer – Carl Michael Ziehrer, arr. Josef Hartl
    • Scherzpolka –Thomas Doss
    • Wagramer Grenadiermarsch – Josef Wiedemann
    Daniel Winkler B 18:05
    18:35 – 19:05 Beratung und Ergebnisbekanntgabe
    Stadtkapelle Freistadt
    • Dionysos – Thomas Doss
    • Welcome Overture – Otto M. Schwarz
    • Bitte schön – Johann Strauss
    Marlies Barth-Miesenberger C 19:05
    Musikverein Schönau
    • “… und der Rest ist Österreich” – Florian Moitzi
    • Variazoni in Blue – Jacob de Haan
    • Frisch auf – Robert Pensch
    Reinhard Ölinger B 19:40
    Musikverein Rainbach
    • Nora – Licht des Nordens – Thomas Asanger
    • Promenadenkonzert – Hans Hartwig
    • Wagramer Grenadiermarsch – Josef Wiedemann
    Stefan Fleischanderl
    Magdalena Zeiml
    B 20:10
    20:40 – 21:10 Beratung und Ergebnisbekanntgabe
  •  
    Zeitplan Sonntag 17.11.2019
    Verein Kapellmeister Stufe Start
    Jugendkapelle MUSKITOS
    • The forgotten Village – Michael Oare
    • Break up! – Thomas Asanger
    Ulrike Maurer-Pühringer J 09:30
    Jugendkapelle REFRAIN
    • The forgottenVillage – Michael Oare
    • Songs of Africa – Johnnie Vinson
    Lisa Zeindlhofer
    Miriam Etzlstorfer
    J 09:45
    Musikverein St. Leonhard
    • Olympic Fire – Michael Geisler
    • Pirates Overture – Thomas Doss
    • In Harmonie vereint – Siegfried Rundel
    Bernhard Reithmayr A 10:00
    10:25 – 10:55 Beratung und Ergebnisbekanntgabe
    Musikverein Liebenau
    • Nora – Licht des Nordens – Thomas Asanger
    • Jubilance – James Swearingen
    • Vindobona Marsch – Karl Komzak
    Petra Böhm B 10:55
    Musikverein Hirchbach
    • To A Special One – Fritz Neuböck
    • Nanga Parbat – Michael Geisler
    • Frisch auf – Robert Pensch
    Daniel Wiesinger B 11:25
    Musikverein Sandl
    • Panthera Pardus Styria – Manfred Sternberger
    • Montana – Fanfare  - Thomas Doss
    • Moulinet Polka – Josef Strauss
    Michaela Riepl
    Martin Bauer
    C 11:55
    12:30 – 13:00 Beratung und Ergebnisbekanntgabe
    Musikverein Unterweissenbach
    • Panthera Pardus Styria – Manfred Sternberger
    • A Huntingdon Celebration – Philip Sparke
    • Stadt und Land – Johann Strauss
    Michael Böhm C 13:00
    Musikverein Hagenberg
    • Dionysos – Thomas Doss
    • The Witch and the Saint – Steven Reineke
    • Moulinet Polka – Josef Strauss
    Oskar Gruber
    Konrad Hametner
    C 13:35
    Blasorchester LINZ AG - Musik
    • Deliverance – Concert Suite – Etienne Crausaz
    • Ante lucem – Thomas Doss
    • Bitte schön – Johann Strauss
    Paul Kusen D 14:10
    14:50 – 15:20 Beratung und Ergebnisbekanntgabe