Am 16. und 17. November 2019 fand die Konzertwertung des Bezirkes Freistadt in Unterweißenbach statt. „Heuer konnten wir im Bezirk Freistadt sogar eine Steigerung bei der Anzahl der teilnehmenden Orchester verzeichnen, obwohl die Teilnehmerzahlen in gesamt Oberösterreich seit einigen Jahren rückläufig sind“, freut sich OÖBV-Bezirksobmann Franz Jungwirth.

Zweiundzwanzig Blasorchester, darunter drei Jugendorchester, stellten sich dem Urteil der Fachjury. Werner Parzer und Karl Schatzdorfer (Bezirk Wels-Land) sowie Helmut Gruber (Bezirk Ried) bewerteten die Leistungen streng, zeigten sich aber mit den Darbietungen insgesamt sehr zufrieden.

„Insgesamt konnten 13 Gold-, 8 Silber- und 1 Bronzemedaille an die angetretenen Kapellmeister überreicht werden“, freut sich Bezirkskapellmeisterin Marlies Miesenberger. „Die Dirigentinnen und Dirigenten arbeiten intensiv mit ihren Orchestern und versuchen sie stetig weiterzuentwickeln, was sich positiv auf die musikalische Qualität auswirkt. Es ist auch sehr erfreulich, dass neben den Musikkapellen auch Jugendorchester das Feedback der Juroren nutzen.“

Das beste Wertungsergebnis mit 94,9 Punkten erspielte der Musikverein Hagenberg in der Leistungsstufe C, der mit seinen beiden Dirigenten Oskar Gruber und Konrad Hametner angetreten war.

Ein besonderer Dank gilt dem Musikverein Kaltenberg, der mit seinem Team für eine hervorragende Organisation an den beiden Tagen verantwortlich zeichnete!

Zur Galerie

  •  
    Ergebnisse Samstag 16.11.2019
    Verein Kapellmeister Stufe Punkte Medaille
    Musikverein Kaltenberg Stefan Hiemetsberger B 88,00 Silber
    Musikverein Wartberg Christian Dumhart B 87,50 Silber
    Musikverein Grünbach Josef Hoffelner B 93,70 Gold
    Young Wood & Brass Katharina Hauser J 88,50 Silber
    Musikverein Kefermarkt Sabine Brandstötter B 89,90 Silber
    Feuerwehrmusik Windhaag Manuel Pirklbauer B 86,00 Silber
    Musikverein Pierbach Alexander Kogler D 87,70 Silber
    Trachtenmusikkapelle Lasberg Andreas Cerenko C 91,90 Gold
    Musikkapelle St. Oswald Christoph Kolmbauer
    Christian Neunteufel
    B 91,70 Gold
    Musikkapelle Unterweitersdorf Daniel Winkler B 79,00 Bronze
    Stadtkapelle Freistadt Marlies Barth-Miesenberger C

    92,90

    Gold
    Musikverein Schönau Reinhard Ölinger B 90,00 Gold
    Musikverein Rainbach Stefan Fleischanderl
    Magdalena Zeiml
    B 91,40 Gold
  •  
    Ergebnisse Sonntag 17.11.2019
    Verein Kapellmeister Stufe Punkte Medaille
    Jugendkapelle MUSKITOS Ulrike Maurer-Pühringer J 91,20 Gold
    Jugendkapelle REFRAIN Lisa Zeindlhofer
    Miriam Etzlstorfer
    J 91,00 Gold
    Musikverein St. Leonhard Bernhard Reithmayr A 91,00 Gold
    Musikverein Liebenau Petra Böhm B 89,90 Silber
    Musikverein Hirschbach Daniel Wiesinger B 88,50 Silber
    Musikverein Sandl Michaela Riepl
    Martin Bauer
    C 91,70 Gold
    Musikverein Unterweissenbach Michael Böhm C 94,40 Gold
    Musikverein Hagenberg Oskar Gruber
    Konrad Hametner
    C 94,90 Gold
    Blasorchester LINZ AG - Musik Paul Kusen D 93,70 Gold